châteaux de France
             Accueil          Châteaux Val de Loire          Châteaux pour réceptions          Châteaux à l'abandon          Contact

Château de la Garde Guérin

      Château mentionné dès le XIe siècle, administré par des seigneurs pariers relevant de l'évêque de Mende. Droit de péage sur le chemin de Régordane. Donjon élevé au XIe ou au XIIe siècle. Bâtiments enserrés dans une enceinte qui sert de point de départ à l'enceinte villageois. Construction d'un logis vraisemblablement à la fin du XVIe siècle. Abandonné au début du XVIIIe siècle il est incendié en 1722. Restauration vers 1930 par le service des Monuments Historiques: réfection des mâchicoulis du donjon et construction de l'escalier d'accès au premier niveau. Donjon de quatre niveaux voûtés en berceau plein cintre, couverture en terrasse, accès aux différents niveaux par des échelles, appareil à bossage; logis en ruine, il subsistent des vestiges de la cage de l'escalier en vis sans jour et des salles voûtées en berceau plein-cintre ; puits dans la cour.
Source Base Mérimée, culture.gouv.fr/culturepatrimoine : http://www.culture.gouv.fr/public/mistral/merimee.fr

château de la Garde Guérin 48800 Prévenchères, propriété privée, ne se visite pas

Propriétaire de cette demeure, vous pouvez enrichir notre base de données en nous adressant par mail un historique détaillé et des photos pour illustrer cette page, merci.

Ce site recense tous les châteaux et manoirs de France, si vous possédez des documents concernant ce château, (architecture, historique, photos, etc.) ou si vous constatez une erreur, contactez nous.

Licence photo©webmaster"B-E", libres de droit à condition de nous demander et citer la source. (1)

(1)
Texte de loi sur le droit à l'image des biens (photos)

Sur ce site, tous les châteaux, châteaux forts, manoirs, maisons-fortes, ruines et vestiges importants, chateau hôtel-restaurant, chateaux avec chambres d'hôtes, gîtes, et les châteaux avec salles pour réceptions, vous trouverez la liste de tous les départements en page d'Accueil, mais également une page réservée aux châteaux à l'abandon, en péril, et les châteaux du val de Loire nous avons recensés aussi les châteaux dans les pays francophones, Suisse, Belgique et Grand Duché du Luxembourg voir châteaux Étrangers, et également les châteaux dans des bourgs classés parmi les plus beaux villages de France.

Copyright © webmaster@chateau-fort-manoir-chateau.eu Tous droits réservés